RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013 (RPP)
Nama Sekolah : MTs Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester
: IX/ Genap
Materi
Pokok : Sejarah Perkermbangan Islam Nusantara
Alokasi Waktu
: 1x10 Menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Memahami latar belakang masuknya islam di nusantara
2.1
Menghayati
nilai-nilai proses masuknya Islam di Nusantara.
3.1
Menghargai
keteladanan dari ketekunan dan kegigihan para mubaligh
dalam mensyiarkan islam di Nusantara.
4.1
Menunjukkan
sikap kemauan ikut melestarikan Islam di Nusantara.
Indikator
§ Menjelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara.
§ Menyebutkan nilai-nilai dari proses masuknyna Islam
di Nusantara.
§ Mengidentifikasi penyebab
mudah berkembangan islam di nusantara.
§ Membiasakan diri berperilaku
proaktif terhadap ajaran Islam.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menjelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara.
2. Siswa
dapat menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam proses masuknya Islam di Nusantara.
3.
Siswa dapat menyebutkan penyebab mudah berkembangnya islam di
nusantara.
4.
Siswa dapat menjelaskan bentuk proaktifnya terhadap pensyiaran Islam di Nusantara.
D.
Materi
Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1.
Asal-usul Islam di Nusantara
Indonesia
dikenal sebagai negara dengan penduduk muslim terbesar di dunia. Padahal jika
kita melihat sejarah lahirnya agama Islam yang dibawa para Nabi, Indonesia tidak begitu dikenal. Namun
berkat kegigihan para dai dan ulama,
perkembangan Islam di Nusantara begitu
pesat sampai saat ini. Lalu
bagaimanakah alur perjalanan dakwah di Nusantara?
para ahli sejarah mencatat bahwa Islam masuk ke
Indonesia melalui jalur perdagangan. Sebelum Islam datang, Nusantara berada
dalam pengaruh agama Hindu-Buddha. Pengaruh-pengaruh tersebut
berdampak pada pola hidup
masyarakat di Indonesia.
Namun, dalam perkembangannya pengaruh Islam jauh lebih
kuat daripada agama Hindu-Buddha. Masuknya
agama Islam di
Nusantara melalui jalur
perdagangan berlangsung dengan cara-cara damai. Ajaran islam mudah
diterima dan mendapat perhatian dari penduduk Nusantara. Berbagai sumber
sejarah menyatakan bahwa agama
Islam sudah masuk
ke Indonesia pada
abad ke-7 M. Namun keberadaan para pemeluk ajaran Islam menjadi jelas
pada abad ke-13 yang ditandai dengan berdirinya kerajaan Samudra Pasai di Aceh
sebagai kerajaan Islam yang pertama.
Proses
masuknya Islam di
Indonesia berjalan secara
bertahap dan melalui banyak
jalan . Menurut
para ahli sejarah,
teori-teori tentang kedatangan
Islam ke Indonesia adalah sebagai berikut.
a) Teori Mekah
Menurut teori Mekah, proses
masuknya Islam ke Indonesia
adalah langsung dari Mekah
atau Arab. Terjadi pada
abad pertama Hijriyah atau
abad ke-7 Masehi.
Para pedagang dari Timur
Tengah memiliki misi dagang
dan dakwah sekaligus. Bahkan motivasi dakwah
menjadi pendorong utama mereka datang
ke Nusantara. Orang-orang
Arab yang datang ini
kebanyakan adalah keturunan
Nabi Muhammad saw.
yang menggunakan gelar “sayid” atau “syarif” di depan namanya. Menurut
para ahli sejarah,
jalur perdagangan antara
Indonesia dengan Arab telah berlangsung jauh sebelum masehi.
b) Teori Gujarat
Teori Gujarat mengatakan
bahwa proses kedatangan
Islam ke Indonesia berasal dari
Gujarat pada abad ke-7 H atau abad ke-13 M. Gujarat adalah
sebuah wilayah di
India bagian barat,
berdekatan dengan Laut Arab.
Menurut teori ini,
orang-orang Arab bermazhab Syaf’i telah bermukim di Gujarat
dan Malabar sejak awal Hijriyah (abad ke-7 Masehi). Namun yang menyebarkan
Islam ke Indonesia bukanlah dari
orang Arab langsung,
melainkan pedagang Gujarat
yang telah memeluk Islam
dan berdagang ke
Nusantara. Orang-orang Gujarat telah lebih
awal membuka hubungan
dagang dengan Indonesia dibanding dengan pedagang Arab
c) Teori Persia
Teori Persia mengatakan
bahwa proses kedatangan
Islam ke Indonesia berasal dari
daerah Persia atau Parsi (sekarang Iran). Sebagai buktinya, ada kesamaan budaya
dan tradisi yang berkembang antara masyarakat
Parsi dan Indonesia.
Tradisi tersebut antara
lain adalah tradisi merayakan 10
Muharram atau Asyuro.
2.
Strategi Penyebaran Islam di Nusantara
a.
Perdagangan
b.
Perkawinan
c.
Seni budaya
d.
Pendidikan
e.
tasawuf
3.
Faktor-faktor yang mendukung mudah tersebarnya islam di
Nusantara
a.
Syarat masuk agama Islam sangatlah mudah. Seseorang hanya
butuh mengucapkan kalimat syahadat untuk bisa secara resmi masuk Islam.
b.
Agama Islam tidak mengenal sistem pembagian masyarakat
berdasarkan perbedaan kasta. Setiap anggota masyarakat memiliki kedudukan yang
sama sebagai hamba Allah SWT. Kenyataan ini berbeda dengan kondisi sebelumnya
dimana masyarakat terbagi dalam kasta-kasta.
c.
Penyebaran agama Islam dilakukan dengan jalan yang
relatif damai (tanpa melalui kekerasan)
d.
Sifat masyarakat Nusantara yang ramah tamah memberi
peluang untuk bergaul lebih erat dengan bangsa lain. Di dalam pergaulan itu,
terjadi saling mempengaruhi dan saling pengertian.
e.
Upacara-upacara ke agamaan dalam Islam lebih sederhana,
dan di padankan dengan upacara-upacara yang telah ada sebelumnya.
f.
Faktor-faktor diatas, didikung pula dengan semangat para
penganut Islam untuk terus menyebarkan agama yang telah dianutnya. Bagi
penganut agama Islam, menyebarkan agama Islam adalah sebuah kewajiban.
E.
Media Pembelajara
·
LCD & Proyektor
·
Laptop
F. Metode Pembelajaran
§ Ceramah
§ Tanya Jawab
§ Penugasan
G. Sumber Pembelajaran
§ LKS Sejarah Kebudayaan Islam IX Semester Genap
§ Buku
paket Sejarah Kebudayaan Islam
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru membuka dengan
doa dan salam
§ Guru mengkondisikan
kelas
§ Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
§ Mengajukan
pertanyaan secra komunikatif berkaitan dengan sejarah perkembangan islam di
Nusantara
§ Ice breaking
|
2 menit
|
Inti
|
Mengamati
§ Peserta didik memperhatikan ilustrasi dan
slide/powerpoint tentang perkembangan
islam di Nusantara melalui proyektor LCD secara
interaktif
§ Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang materi sejarah
perkembangan islam di Nusantara
§ Peserta didik mengamati dan membaca materi sejarah perkembangan islam di Nusantara
Menanya
§ Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum jelas dari hasil melihat tayangan dan membaca materi sejarah perkembangan islam di Nusantara
Mengeksplorasi
§ Peserta didik melakukan kegiatan mengidentifikasi sejarah perkembangan
islam di Nusantara
Mengasosiasikan
§ Peserta didik menginventarisir dan
mendiskusikan latar belakang sejarah perkembangan islam di Nusantara
Mengkomunikasikan
§ Peserta didik memaparkan kembali mengenai
materi sejarah perkembangan
islam di Nusantara
|
6 menit
|
Penutup
|
§ Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
§ Guru mengadakan evaluasi.
§ Guru menyebutkan materi pelajaran yang akan
dipelajari selanjutnya.
§ Guru menugaskan peserta didik mencari
keterangan tentang kerajan-kerajaan
Islam di Nusantara dari berbagai sumber (buku,
majalah, internet, narasumber).
§ Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a
dan salam
|
2 menit
|
I. EVALUASI
EVALUASI I
1.
Kapan kedatangan islam ke Nusantara menurut teori arab?
2.
Sebutkan faktor mudah berkembangnya islam di nusantara ?
3.
Sebutkan cara dan
metode penyebaran islam di Nusantara?
4.
Siapa saja yang berperan dalam penyebaran islam di
Nusantara?
5.
Sebutkan dasar teori persia dan siapa pendukuunngnya?
Skor = B X
100
N
Ket:
B: Butir soal yang dijawab benar
N: Banyaknya butir soal
EVALUAS II
NO
|
Pernyataan
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Apakah anda paham dengan
sejarah perkembangan islam di
Nusantara.
|
|
|
2
|
Apakah anda selalu mensyiarkan
ajaran Islam di daerah anda
|
|
|
3
|
Apakah anda sudah tahu
nilai-nilai yang dapat di ambil dari sejarah perkembangan islam di Nusantara.
|
|
|
PRAKTIKAN DOSEN
PENGAMPU
Miftakhul Ulum Chusna Maulida, M.Pd.I
NIM: 2021114300 NIP:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar